Содержание 3(63) 2009

3(63)2009

Г.Я. Барышников, В.А. Елисеев

Термальные лечебные воды кремнистого состава Алтае-Саянской горной страны

По геоструктурным, гидрохимическим и геотермальным условиям в Алтае-Саянской горной стране выделены три области развития кремнистых минеральных вод. Приводится химический состав кремнистых вод различных месторождений Алтае-Саянской горной страны. Отмечено, что кремнистые воды, содержащие в своем составе биологические компоненты (сероводород, углекислоту, радон, фтор), обладают выраженным бальнеологическим действием, оказывают благотворное влияние на людей с заболеваниями кожи, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и периферической нервной систем, а также при хронических отравлениях тяжелыми металлами.

БАРЫШНИКОВ Геннадий Яковлевич
доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии, декан географического факультета Алтайского государственного университета
ЕЛИСЕЕВ Владимир Александрович
кандидат медицинских наук, ассистент кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета
656049, Барнаул, пр. Ленина, 40
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: