Содержание 3(63) 2009

3(63)2009

В.С. Смородинов, Н.М. Оскорбин, А.Ю. Гриневич

Математическое моделирование концентрационной зависимости равновесных свойств двухкомпонентных систем

Равновесные свойства представлены суммой мольно-аддитивных величин, выраженных через свойства компонентов, и избыточных свойств, определяемых по уравнению Редлиха-Кистера в виде степенного ряда. Число постоянных коэффициентов в слагаемых определяется по минимуму среднего по модулю абсолютного отклонения расчетного и опытного значений равновесного свойства. Составлены уравнения для общего давления пара неидеальных растворов, температуры кипения, состава пара, температуры кристаллизации твердого раствора, константы химического равновесия различной стехиометрии.
Для большого числа систем проведены расчеты постоянных коэффициентов ряда по опытным данным.

СМОРОДИНОВ Виктор Сергеевич
кандидат химических наук, доцент кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета
656049, Барнаул, пр. Ленина, 61
ОСКОРБИН Николай Михайлович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета
ГРИНЕВИЧ Анна Юрьевна
студентка химического факультета Алтайского государственного университета
656049, Барнаул, пр. Ленина, 61
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: