English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 2(62) 2009
Искусствоведение
Экономика
Юриспруденция
Педагогика
Филология
Философия
Психология
Cоциология
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
2(62)2009
Cоциология

Предыдущий | Следующий
 
С.Г. Максимова, Д.А. Омельченко, Н.П. Гончарова, О.Е. Ноянзина, О.И. Федорова

Современные тенденции наркотизации молодежи (на примере исследований в Алтайском крае)

Представлен анализ современных тенденций наркотизации молодежи на примере исследований в Алтайском крае, где наркоситуация определяется особенностями геополитического положения, обусловливающими специфику развития наркоэпидемии, распространения и потребления наркотических веществ на территории. Удобные пути позволяют транспортировать наркотические вещества в Алтайский край, а затем в остальные регионы России. Общее число зарегистрированных больных наркоманией в 2007 г. составило 12022 человека (0,5% от общей численности населения Алтайского края), доля в структуре всех наркологических расстройств - 15,6%.
Результаты анализа показали, что ситуация в Алтайском крае на наркосцене по видам наркотических веществ, практикам их внутривенного введения, риску приобщения молодежи постоянно меняется и требует мониторинга в плане определения ведущих факторов распространения наркотизации среди молодого населения.

Полный текст в формате PDF, 335Kb. Язык: русский.

МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна
доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
ОМЕЛЬЧЕНКО Дарья Алексеевна
кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
ГОНЧАРОВА Наталья Петровна
кандидат социологических наук, доцент кафедры социальных технологий, инноваций и управления Алтайского государственного университета (Барнаул)
НОЯНЗИНА Оксана Евгеньевна
кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
ФЕДОРОВА Ольга Игоревна
кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.