Содержание 2(62) 2009

2(62)2009
Cоциология

С.Г. Максимова, М.В. Старчикова

Методологические подходы к изучению социального механизма формирования адаптивных стратегий лиц старших возрастных групп в рамках становления новой геронтологической реальности

Проанализированы методологические подходы к изучению социального механизма формирования адаптивных стратегий лиц старших возрастных групп в рамках становления новой геронтологической реальности. Рассматриваются основные теории социального развития, и с этих позиций представлен анализ социального механизма.
Обосновано использование категории "социальный механизм формирования адаптивных стратегий лиц старших возрастных групп", исследованы понятие, структура, содержание социального механизма. Представлена модель "социального механизма формирования адаптивных стратегий лиц старших возрастных групп" в рамках становления новой геронтологической реальности.

МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна
доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
СТАРЧИКОВА Маргарита Валерьевна
аспирант кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: