Содержание 2(62) 2009
Cоциология

2(62)2009

С.А. Осокина

К вопросу о соотношении языка и сознания: становление новой лингвистической парадигмы

Цель данной статьи состоит в том, чтобы подвести некоторые итоги развития когнитивной парадигмы в лингвистике и выявить признаки, свидетельствующие о становлении новой методологический базы языкознания.
Прослеживается ход развития когнитивных идей в лингвистике на протяжении последних двадцати лет. Выявляются основные предпосылки становления когнитивных идей и результаты когнитивных исследований языка. Приводятся предлагаемые когнитивистами представления о сущности сознания и его взаимосвязи с языком. Дается критическая оценка ряда концепций.
Делается вывод о происходящей в настоящее время в лингвистике смене научной парадигмы: когнитивные исследования сформировали прочную базу для становления и развития информационной концепции сознания и языка.

ОСОКИНА Светлана Анатольевна
кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков для специального обучения филологического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: