Содержание 4-4(60) 2008

4-4(60)2008
Политические науки

Н.Н. Полуэктова, Е.В. Романова

Институт демократии: единство и различие трактовок либеральной и евразийской мысли рубежа XIX-XX вв.

Объектом данного исследования является концепция демократии в теориях русского либерализма рубежа XIX-XX вв. и евразийцев начала XX в. Демократическое устройство не рассматривалось евразийской и либеральной мыслью в качестве идеала. По-разному оценивали представители этих двух основных идеологических направлений начала XX в. последствия ведения демократического устройства, но можно обнаружить и некоторые черты сходства. Так, и либералы, и евразийцы отмечали большую роль в демократическом государстве политических партий, с помощью политической партии граждане выдвигают свои требования к государству и получают от нее поддержку в решении каких-либо социально-экономических и политических вопросов, многопартийность служит защитой от тирании. Однако в отличие от либералов евразийцы считали, что в идеократическом государстве партии не нужны, так как механическая система народного представительства заменена на органическую.

ПОЛУЭКТОВА Наталья Николаевна
преподаватель кафедры политологии Алтайского государственного университета
РОМАНОВА Елена Вениаминовна
кандидат политических наук, преподаватель кафедры политологии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.