Содержание 4-4(60) 2008
Политические науки

4-4(60)2008

Ю.Г. Благодер

Роль российских путешественников XIX в. в развитии отечественного китаеведения

Представлены фрагменты документальных материалов и научных исследований, составленных во время продолжительных экспедиций на Дальний Восток, Центральную и Юго-Восточную Азию, в которых анализируются различные стороны жизни, быта и нравов традиционного китайского общества. Особое внимание уделяется информации о специфике характера, особенностях этикета, поведении жителей Срединной империи и существующих в их среде межличностных отношениях, так как подобные аспекты культуры дают возможность преодолеть ложные образы и предвзятые представления о китайской цивилизации.

БЛАГОДЕР Юлия Гариевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и права Кубанского государственного технологического университета (Краснодар)
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.