Содержание 4-3(60) 2008

4-3(60)2008
Политические науки

Е.С. Крестинина, Ю.Г. Чернышов

Использование интернет-блогов и #социальных сетей# в российской публичной политике

Статья посвящена тому, что нового привносит Интернет в сферу российской публичной политики. Характерные тенденции выявляются на примере использования в политике интернет-блогов (в основном одного из наиболее популярных # #Живого Журнала#) и так называемых социальных сетей. Авторы выделяют три важнейшие тенденции: 1) использование блогов для информирования, консолидации сторонников и координации их действий; 2) пропаганда и #обкатка# своих идей; 3) инструмент и сфера борьбы против политических оппонентов. Отдельно характеризуется специфика #социальных сетей#, которые начинают играть все более заметную роль в общественно-политической жизни России.

КРЕСТИНИНА Екатерина Сергеевна
аналитик ООО #АГТ-Телеком# (Москва)
ЧЕРНЫШОВ Юрий Георгиевич
доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.