Содержание 4-3(60) 2008
Политические науки

4-3(60)2008

Н.Д. Ростов

Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Сибири в годы Великой Отечественной войны

Исследуется подготовка офицеров и сержантов запаса для Вооруженных сил в гражданских высших учебных заведениях, которая была возобновлена на завершающем этапе Великой Отечественной войны.
Профиль военной подготовки в каждом вузе и программа по военной подготовке утверждались Наркоматом обороны и Комитетом по делам высшей школы при СНК СССР. Военное обучение студентов на военных кафедрах в вузах слагалось из курса военной подготовки, проводимого в вузе, и учебных сборов в войсках.

РОСТОВ Николай Дмитриевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и культурологии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.