Содержание 4-3(60) 2008
Политические науки

4-3(60)2008

А.В. Очиров

Развитие торговли, ремесла, рыболовства и соледобычи в Калмыцкой степи после 1892 г.

Конец XIX - начало XX в. - время важных социально-экономических сдвигов в истории России, которые также происходили и в калмыцком обществе. Проникновение товарно-денежных отношений в экономику Калмыкии усилило процесс расслоения крестьянства. Характерным признаком вступления в рыночные отношения калмыцких хозяйств послужила их связь с рынком, приспособление к его требованиям.
В данной статье, основанной на документальных материалах Национального архива Республики Калмыкия, материалов статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии, а также трудов Н.Н. Пальмова и других источников, делается попытка рассмотреть условия развития рыболовства, добычи соли, торговли и ремесла в калмыцкой степи после 1892 г.

ОЧИРОВ Альберт Вячеславович
аспирант кафедры истории России Калмыцкого государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.