Содержание 4-3(60) 2008
Политические науки

4-3(60)2008

Е.В. Караваева

Деятельность епископов Западной Сибири по формированию санитарно-гигиенической культуры крестьянства в конце XIX - начале XX в. (на примере Томской епархии)

Выявлены направления и виды деятельности епископов Томской епархии по формированию санитарно-гигиенической культуры крестьянства в конце XIX - начале XX в. Большая часть исследования посвящена деятельности архиепископа Макария (Невского), который, находясь на Томской кафедре более двадцати лет (1891-1912 гг.), проявил себя в этом направлении как выдающийся организатор и миссионер-подвижник. Благодаря трудам епископов, а через них и всего духовенства РПЦ в конце XIX - начале XX в. выполняла значимые функции в деле формирования санитарной культуры крестьянства, взяв на себя основной груз забот о санитарном просвещении, организации и оказанию посильной медицинской помощи и материальному обеспечению этого процесса.

КАРАВАЕВА Елена Валерьевна
аспирант кафедры отечественной истории, старший преподаватель Куйбышевского филиала Новосибирского государственного технического университета
E-mail: kfnstu@ngs.ru
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.