English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 4-2(60) 2008
История
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
4-2(60)2008
История

Предыдущий | Следующий
 
С.В. Хаврин

Древнейший металл Саяно-Алтая (энеолит - ранняя бронза)

Анализируются результаты исследования состава металла эпохи энеолита - ранней бронзы регионов Саяно-Алтая - Минусинской котловины, Горного Алтая и Тувы. Обобщены материалы, опубликованные ранее, а также новые данные, полученные автором с использованием прибора рентгенофлюоресцентного анализа (РФА) ArtTAX в Отделе научно-технической экспертизы Государственного Эрмитажа.
Проведенные исследования металла Саяно-Алтая свидетельствуют, что на раннем этапе эпохи металла в памятниках афанасьевского времени найдены изделия, выполненные из самородных металлов - меди, серебра, золота, свинца или из метеоритного железа, часть изделий изготовлена из выплавленного из руды металла. Собственно бронзовые изделия появляются позже, единично в памятниках переходного афанасьевско-окуневского типа и в раннеокуневских памятниках уйбатского типа. Но уже в материалах памятников классического окуневского (черновского) типа примерно одинаково распространены изделия из меди и оловянистой бронзы. Причем содержание олова в сплаве достаточно высокое, нет никаких свидетельств, что металлурги в это время испытывают его дефицит.
В памятниках эпохи ранней бронзы конца III - начала II тыс. до н.э. известны также находки колец (серег), выполненных из свинца.

Полный текст в формате PDF, 344Kb. Язык: русский.

ХАВРИН Сергей Владимирович
старший научный сотрудник Лаборатории научно-технической экспертизы Государственного Эрмитажа, г. Санкт-Петербург
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.