Содержание 4-2(60) 2008

4-2(60)2008

С.С. Тур, М.П. Рыкун

Население андроновской культуры Алтая по данным биоархеологического исследования

Цель данной работы - изучить особенности образа жизни и показатели состояния здоровья населения андроновской культуры Алтая эпохи средней бронзы.
На основе краниологических материалов (n = 186) анализируются маркеры механического стресса и состояния здоровья зубо-челюстной системы - травматические повреждения и скорость стирания зубов, остеоартроз височно-нижнечелюстных суставов, torus mandibularis, кариес, зубной камень, пародонтоз, прижизненная утрата зубов. Кроме того, учитываются маркеры анемии, неспецифических воспалений и холодового стресса, а также травмы костей черепа и эмалевая гипоплазия. Приводятся сравнительные данные для популяций афанасьевской, ямной и катакомбной культуры.

ТУР Светлана Семеновна
кандидат исторических наук, заведующая кабинетом антропологии исторического факультета Алтайского государственного университета
E-mail: tur@dc.asu.ru
РЫКУН Марина Петровна
кандидат исторических наук, заведующая кабинетом антропологии Томского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.