Содержание 4-2(60) 2008

4-2(60)2008

Т.В. Кайгородова

Первый российский учебник хронологии

Рассматривается история начала преподавания исторической хронологии в высших учебных заведениях России. Первым ее преподавателем стал в 1815 г. профессор Московского университета Н.А. Бекетов. Найденная в фондах библиотеки РАН анонимная книга "Введение в историческую хронологию", не имеющая инвентарного номера, как выясняется в статье, представляет собой перевод сочинения датского ученого Д.-Х. Хегевиша, который Н.А. Бекетов предполагал использовать в качестве первого учебного пособия по хронологии.

КАЙГОРОДОВА Татьяна Владимировна
соискатель кафедры археологии, этнографии и источниковедения Алтайского государственного университета, начальник учебно-методического управления Алтайского филиала ФГОУ ВПО #Сибирская академия государственной службы# в г. Барнауле
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.