Содержание 4-1(60) 2008

Политические науки

Д.Н. Тананушко

Традиции Византии и процесс формирования политической культуры Древней Руси

Подход к политической культуре как к процессу обеспечивает возможность изучения культурогенеза в рамках межцивилизационного взаимодействия, что для России очень актуально. Отечественная политическая культура начала формироваться в период домонгольской Руси. Важнейшим "инокультурным" фактором ее становления явилось принятие восточного христианства. В рамках этого процесса решающее влияние оказывала Византия. Взаимодействие с Византийской империей происходило и в области передачи религиозного опыта, и в области политической доктрины. Основное влияние имперской политической концепции на формирование политической культуры Древней Руси заключалось в принятии двух основных положений: идеи божественного происхождения власти и идеи социальной покорности. Традиции Византийской империи, переплетаясь с языческим древнерусским общественным укладом, наложили отпечаток на формирование национальной политической культуры.

ТАНАНУШКО Диана Николаевна
аспирант Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.