Содержание 4-1(60) 2008
Политические науки

4-1(60)2008

А.А. Смирнова

Политико-правовые взгляды Николая I: к истории создания Второго отделения собственной его императорского величества канцелярии

Статья посвящена истории создания Второго отделения собственной е.и.в. канцелярии и проблемам кодификации законов в царствование Николая I. Даются ответы на вопросы о причинах неудачных попыток кодификации законов в России до вступления на престол Николая I и о роли последнего в деле кодификации. Рассматриваются взгляды Николая I на право и государство, а также его представления о том, какой должна быть кодификация законов и каким образом ее необходимо осуществить. Выясняется отношение монарха к "регулярным" государственным органам, таким как Государственный совет и Сенат, и временным учреждениям, таким как собственная е.и.в. канцелярия.

СМИРНОВА Анна Александровна
старший преподаватель кафедры международного права Санкт-Петербургского института управления и права
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.