Содержание 4-1(60) 2008
Политические науки

4-1(60)2008

Е.Ф. Парубочая

Военно-техническое и военно-образовательное сотрудничество в контексте казахстанско-турецких отношений

Сотрудничество Казахстана и Турции в военной области началось в 1993 г. и продолжается до настоящего времени. За этот период произошло множество изменений. Если первоначальные контакты касались военно-образовательных связей и нормативно-правовой проработки документации, то с 1998 г. осуществляется более динамичный диалог как в области военного образования, так и в военно-технической сфере. Турецкое правительство стало оказывать Казахстану безвозмездную военную помощь, открыло представительство Генерального штаба Турецкой республики в Астане. Анкара продолжала военное обучение казахстанцев. Все это свидетельствует о желании Турции занять определенную нишу в военно-образовательном и военно-техническом пространстве Казахстана и укрепить свою политическую значимость в Центральной Азии.

ПАРУБОЧАЯ Елена Федоровна
ассистент кафедры регионоведения и международных отношений Волгоградского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.