Содержание 4-1(60) 2008
Политические науки

4-1(60)2008

Д.В. Жиляков

Материально-бытовые проблемы студенчества сибирских вузов в 1920-е гг.

Студенты сибирских вузов 1920-х гг. сталкивались с такими проблемами, как платное обучение, бытовая неустроенность, низкое стипендиальное обеспечение. В 1923 г. вводится плата за обучение, которая составляла 50 рублей в год. Поскольку с течением времени сибирское студенчество становилось все более рабоче-крестьянским по составу, такая плата оказывалась для выходцев из малоимущих слоев просто недоступной.
Основным источником материального обеспечения студентов и в те годы являлась стипендия. 80-90% всех стипендий были государственными. Определенную материальную поддержку оказывали также профсоюзы, общественные организации, кооперативы, даже частные лица. Но и тогда стипендией обеспечивалось только 60% всех нуждающихся.
Еще одной проблемой студенческой молодежи становилась жилищная неустроенность. Далеко не все сибирские вузы могли обеспечить своих учащихся общежитиями.
Решение социальных проблем собственными силами для студенчества Сибири 1920-х гг. оказалось непосильной задачей. Только целенаправленными совместными действиями всех заинтересованных сторон (государство, общество, частные лица) можно было изменить ситуацию в лучшую сторону.

ЖИЛЯКОВ Денис Валерьевич
аспирант Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.