Содержание 3(59) 2008

3(59)2008

В.В. Поляков, А.И. Неймарк, П.Г. Коротких, Е.В. Петрухно

Применение рентгеновской томографии для прогнозирования поведения почечных камней при дистанционном механическом воздействии

В работе устанавливается связь рентгеновской томографической плотности почечных камней с их разрушением при дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Для обработки томографической плотности применен аппарат многомерного анализа данных. Установлена возможность прогнозирования результата литотрипсии по рентгеновским данным.

ПОЛЯКОВ Виктор Владимирович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной физики, электроники и КОИБ Алтайского государственного университета
НЕЙМАРК Александр Израилевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии Алтайского государственного медицинского университета, заслуженный врач Российской Федерации
КОРОТКИХ Павел Геннадьевич
аспирант кафедры урологии Алтайского государственного медицинского университета
ПЕТРУХНО Елена Витальевна
аспирант физико-технического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.