Содержание 3(59) 2008

3(59)2008

Б.И. Петров, С.В. Шуляк

Образование аддукта из комплекса и соли гексилдиантипирилметана при экстракции циркония (IV) из хлоридных растворов

Методом физико-химического анализа тройных систем [ZrACl4]–(AH)Cl3 неводный растворитель, где А – гексилдиантипирилметан (I), установлено образование аддукта [ZrACl4]•(AH)Cl (II) в среде хлороформа (III). Характер изменения вязкости изомолярных растворов подтверждает состав II. Методом растворимости найдена константа реакции [ZrACl4]–(AH)Cl↔[ZrACl4]–(AH)Cl•K0,95=0,24±0,03. Малорастворимый в III и концентрированных растворах HCl комплекс [ZrACl4] (IV) выделяется в осадок при экстракции макроколичеств Zr (IV), если в III нет избытка I. При избытке I образуется растворимый в III аддукт, Zr (IV) полностью (более 99%) извлекается в органическую фазу. В среде дихлорэтана и нитробензола II отсутствует, однако увеличение растворимости IV обеспечивает извлечение Zr (IV) из крепких растворов HCl почти стехиометрическим количеством I.

ПЕТРОВ Борис Иосифович
доктор химических наук, профессор кафедры аналитической химии Алтайского государственного университета
ШУЛЯК Сергей Владимирович
студент химического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.