Содержание 3(59) 2008

3(59)2008

С.Я. Надеина, О.В. Филатова, Н.В. Кузьмина, Д.М. Фалеева

Популяционное исследование антропометрических показателей лиц юношеского возраста – жителей Барнаула

Выявлены основные анропометрические показатели, распределение вариантов соматотипов, половая дифференциация тела в зависимости от темпов полового созревания. Исследование половых и возрастных особенностей соматотипов продемонстрировало низкий процент представителей астенического соматотипа у юношей и гиперстенического – у девушек. Определение степени соматической половой дифференциации показало, что представленность мезоморфного и андроморфного соматотипов приблизительно одинаковая как в группах девушек, так и юношей, и не превышает 20%, тогда как к гинекоморфному соматотипу относится более 70% представителей популяции. У большей части девушек и юношей выявлено замедленное половое развитие.

НАДЕИНА Светлана Яковлевна
аспирант кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
ФИЛАТОВА Ольга Викторовна
кандидат биологических наук, доцент, профессор кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
КУЗЬМИНА Наталья Владимировна
студентка кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
ФАЛЕЕВА Дарья Михайловна
студентка биологического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.