Содержание 4-3(56) 2007

Политические науки

Н.С. Терехова

Идея государства в социально-политической концепции К.Д. Кавелина

Анализируются взгляды крупнейшего русского ученого К.Д. Кавелина (1818-1885) на становление российской государственности. Затронуты вопросы определения исторического типа государства в России, его характерных признаков и особенностей. Уделено внимание попыткам Кавелина установить роль и место государства в политической системе России.
Приводится анализ проектов Кавелина по реформированию государственного строя России в XIX в. Показано, что суть предлагаемых Кавелиным реформ заключалась в учреждении законосовещательных органов при абсолютном монархе. На протяжении всего творческого пути Кавелин являлся сторонником монархической формы правления, считая ее наиболее оптимальной для социально-политического развития России.

ТЕРЕХОВА Наталья Сергеевна
главный специалист аппарата Барнаульской городской Думы
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.