Содержание 4-2(56) 2007
Политические науки

4-2(56)2007

С.Д. Китляева

Первые мероприятия советской власти в сфере языковой политики (на примере Калмыкии)

Калмыки относятся к числу народов, имеющих многовековую письменную традицию. В XVII в. в результате реформы монгольского письма была создана зая-пандитская письменность #Тодо бичиг# (#Ясное письмо#), которой калмыцкий народ пользовался до Октябрьской революции 1917 г. В начале 1920-х гг. руководство Калмыцкой автономной области считало #первоочередной задачей в деле подъема культуры и просвещения калмыцкого народа решение алфавитного вопроса#. Для дальнейшего развития национальной полиграфии необходимо было решить вопрос об изготовлении шрифтов зая-пандитской письменности или перейти на шрифты другой письменности. В эти годы выдвигались различные предложения о замене старокалмыцкой письменности, в частности и латинизированным письмом. Но наиболее приемлемым стал переход на русскую графическую основу.

КИТЛЯЕВА Светлана Дмитриевна
ассистент кафедры социально#гуманитарных дисциплин Калмыцкого технологического института (филиала) Пятигорского государственного технологического университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.