Содержание 4-1(56) 2007

4-1(56)2007
Политические науки

А.П. Попов

Трансформация политического режима в современной России

Социально-политические реформы конца 80– начала 90-хгг. XXв. кардинальным образом изменили всю общественную жизнь России. Демократизация в России, представляющая собой процесс изменения государственного устройства и политического режима, не только не завершена, но и осложнена разнонаправленностью векторов ее эволюции. Политическая власть в нашей стране объявила о формировании демократического политического режима, и это положение было записано в Конституции Российской Федерации. Однако в России оформился политический режим, являющийся демократическим только по составу политических институтов, а по способам осуществления власти больше напоминающий авторитарное правление.
Политической основой формирования нового режима в нашей стране может стать гражданское общество. Думается, что в России оно может оказаться и не похожим на гражданское общество, типичное для западных стран и США. Возможно, в России возникнет и принципиально иной тип гражданского общества, пока еще не изученный политиками и учеными.

ПОПОВ Александр Павлович
аспирант кафедры социально#политических наук Уральского государственного университета им.А.М.Горького
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.