Содержание 4-1(56) 2007

4-1(56)2007
Политические науки

В.А. Ткачук

О соотношении служилого и вотчинного принципов в Московском государстве

Вся история формирования московской политической элиты являет собой историю борьбы двух начал, двух основ ее формирования: вотчинного и служилого. В данной статье исследуются конкретные факты преобладания служилого и вотчинного принципов формирования знати в Москве.
Служилый и вотчинный принципы рекрутирования элиты в государстве в различные периоды времени были далеко не равнозначны, их соотношение непрерывно меняется. Говоря о взаимодействии этих принципов в государстве, следует подвергнуть подробному изучению способы попадания тех или иных представителей княжеско-боярской корпорации на великокняжескую службу, рассмотреть пути, используемые ими при занятии важных государственных должностей. Итогом борьбы описанных принципов как основы рекрутирования политической элиты на протяжении всего периода создания Московского государства явилось преобладание первого. Из соотношения этих принципов в рамках рассматриваемого исторического периода следует, что вотчинный принцип является старейшим при создании знати. Весь этот процесс следует разделить на две части– взаимодействие служилого и вотчинного принципов в среде старомосковской знати. Отмечается большое значение боярской вотчины в XIVв., успешная карьера этих вотчинников в княжестве и постепенное преоблада
ние полностью служилых землевладельцев (имевших пожалованные князем вотчины). Объединение русских земель вокруг Москвы и создание Московского царства создали условия для нового этапа борьбы служилого и вотчинного принципов. Создание Московского царства и политический курс Ивана IV положили конец господствованию вотчинного принципа формирования политической элиты. Отныне главным условием при занятии должностей служили: во-первых, местнические счеты– послужной список представителей рода, и, во-вторых, верность царю как единственному источнику привилегий.

ТКАЧУК Василий Анатольевич
аспирант кафедры политической истории Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.