Содержание 3(55) 2007

3(55)2007

Б.И. Петров, С.В. Шуляк

Образование аддукта из комплексной и простой соли диантипирилметана при экстракции кадмия (II) из йодидных растворов

Изучены тройные системы (AH)2[CdI4]#(AH)I#хлороформ (I), дихлорэтан (II) ли нитробензол (III), А-диантипирилметан (IV). В среде I образуется аддукт (AH)2[CdI4]•(AH)I.
Характер изменения электропроводности, вязкости изомолярных растворов подтверждает состав аддукта. Методом растворимости найдена константа реакции (AH)2[CdI4]+(AH)I = (AH)2[CdI4]•(AH)I, Kср. = 0,61. Состав аддукта нельзя выразить формулой (AH)3[CdI5]. Кадмий хорошо экстрагируется из йодидных растворов в условиях избытка (AH)I в I, следовательно, не может входить в состав трехзарядного аниона, неспособного к извлечению IV. Соединение (AH)2[CdI4] плохо растворимо в IV и водных растворах, поэтому выделяется в осадок при экстракции макроколичеств Сd2+ # если в I нет избытка IV. В среде II и III аддукт отсутствует, растворимость (AH)2[CdI4] значительно возрастает и Сd2+ извлекается практически стехиометрическим количеством IV.

ПЕТРОВ Борис Иосифович
доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой аналитической химии Алтайского государственного университета
ШУЛЯК Сергей Владимирович
студент 4 курса химического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.