Содержание 3(55) 2007

3(55)2007

С.А. Безносюк, О.А. Маслова, С.В. Важенин, М.С. Жуковский, Т.М. Жуковская

Эффекты реконструкции квантово-размерных #трансформеров# в нанотехнологиях #сверху вниз# и #снизу вверх#

На примерах различных по природе и структурной организации квантово-размерных наносистем рассмотрены эффекты алгоритмической эволюции мультичастиц # #трансформеров# наномира. Показано, что существование в основном состоянии вырожденного мультиплета топологически различимых конфигураций приводит к бифуркациям в развитии мультичастиц.
Построены компьютерные модели поликонденсатов водорода на поверхности нанотубулена и представлены результаты их реконструкции как одного из практически значимых приложений алгоритмической эволюции квантово-размерных наночастиц.

БЕЗНОСЮК Сергей Александрович
профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии химического факультета Алтайского государственного университета
МАСЛОВА Ольга Андреевна
студентка химического факультета Алтайского государственного университета
ВАЖЕНИН Станислав Валерьевич
студент химического факультета Алтайского государственного университета
ЖУКОВСКИЙ Марк Сергеевич
кандидат химических наук, доцент кафедры концепций современного естествознания и системного анализа Алтайского государственного технического университета
ЖУКОВСКАЯ Татьяна Михайловна
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики Алтайского государственного технического университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.