Содержание 2(54) 2007

2(54)2007
Cоциология

С.Г. Максимова, Н.П. Гончарова, О.Е. Ноянзина, Т.В. Гладкая, Д.А. Омельченко

Специфика отношения к здоровью и рискованного поведения населения в условиях распространения эпидемии ВИЧ/СПИД (на примере Алтайского края)

Представлен анализ специфики отношения к здоровью и особенности рискованного поведения населения по материалам исследований социально-экономических характеристик и сексуального поведения населения Алтайского края в условиях риска инфицирования ВИЧ. В исследовании особое внимание уделялось тому, как ситуативные и внешние факторы, такие как половое поведение каждого человека, их информированность и отношение к ВИЧ и инфекциям, передаваемым половым путем, их знания и поведение в отношении наркотиков, социально-экономическое положение влияют на отношение к своему здоровью и на риск ВИЧ-инфицирования. В результате выявлена распространенность и специфика элементов поведения, связанного с риском ВИЧ-инфицирования среди населения с учетом социально-демографических характеристик, и отношения населения к проблемам, связанным со здоровьем, в том числе к проблеме ВИЧ-инфекции и ее последствиям.

МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна
кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета
ГОНЧАРОВА Наталья Петровна
кандидат социологических наук, заместитель декана по научной работе факультета социологии Алтайского государственного университета
НОЯНЗИНА Оксана Евгеньевна
старший преподаватель кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета
ГЛАДКАЯ Татьяна Валерьевна
ассистент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета
ОМЕЛЬЧЕНКО Дарья Алексеевна
аспирант кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.