Содержание 1(53) 2007
Математика и информатика

1(53)2007

П.М. Зацепин, П.В. Малинин, Д.П. Зацепин

Измеритель мощности СВЧ излучения на основе микроконтроллера

Данная статья содержит функциональную схему измерителя мощности, описание принципа работы отдельных блоков прибора. Рассмотрены принципы измерения СВЧ мощности, возможность применения микроконтроллера в СВЧ приборах. Разработана принципиальная схема и программа для измерителя сверхвысокочастотной мощности. Предварительно исследованы некоторые характеристики измерительной головки. Область применения проектируемого прибора: учебно-лабораторный и портативный прибор для сверхвысокочастотных измерений мощности и диаграммы направленности антенн.

ЗАЦЕПИН Павел Михайлович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной техники и электроники Алтайского государственного университета
МАЛИНИН Петр Васильевич
магистрант кафедры радиофизики и волнового зондирования Алтайского государственного университета
ЗАЦЕПИН Дмитрий Павлович
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.