Содержание 4(42) 2006

4(42)2006
Политические науки

О.Н. Щенникова

Значение записки П.А. Кропоткина #Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя?# для развития народнической идеологии

Записка П.А. Кропоткина #Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя?# была одной из первых попыток изложения им своих анархических воззрений. Однако в ней уже представлены основные положения его теории, развитой им в последующих работах. Прежде всего это общественный идеал, описываемый как безгосударственное общество на анархических принципах. Среди них П.А. Кропоткин выделял равенство, отсутствие частной собственности, свободный труд и др. #Записка# содержала и указание конкретных мер по осуществлению идеала. Основной из них П.А. Кропоткин называл социальную революцию, предварительно подготовленную революционной партией. Положения #Записки# получили неоднозначную оценку и стали предметом острейших дискуссий в народнической среде.

ЩЕННИКОВА Ольга Николаевна
старший преподаватель кафедры политологии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.