English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 4(42) 2006
Искусствоведение
История
Филология
Политические науки
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
4(42)2006
Политические науки

Предыдущий | Следующий
 
Н.Н. Полуэктова

Русские либералы рубежа XIX#XX вв. о системе представительства

Русские либералы одними из первых рассмотрели проблему представительного правления. Для них представительство есть участие в деятельности государственных учреждений представителей общества. Установление представительных учреждений поможет правительству выявить все многообразие потребностей и интересов общества. Выборное собрание должно быть независимо от правительства, чтобы представители могли свободно выражать и отстаивать интересы различных социальных групп. Дела, входящие в ведомство народного представительства, не могут быть решены без его согласия. В этом случае устанавливается контроль общества над государственным управлением. По мнению Н.М. Коркунова, от представительного элемента не требуются ни специальные знания, ни служебный опыт, а только непосредственная связь с обществом; для выполнения своего назначения представительный элемент должен постоянно обновляться, чтобы не обособиться от представляемого им общества. Противоположной точки зрения придерживается Б.Н. Чичерин. Нельзя допускать до управле
ния людей, не понимающих государственных интересов. Таким образом, всеобщее право голоса должно ограничиваться имущественным, возрастным цензом, цензом оседлости и образования. Формы народного представительства разнообразны.

Полный текст в формате PDF, 158Kb. Язык: русский.

ПОЛУЭКТОВА Наталья Николаевна
преподаватель кафедры политологии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.