Содержание 3(41) 2006
Философия и педагогика

3(41)2006

Б.И. Петров, С.В. Шуляк

Взаимная растворимость в системе вода хлористый водород диантипирилгептан бензол

Трехфазная экстракция из растворов HCl диантипирилалканами отличается от трехфазной экстракции из растворов HSCN, HNO3, Hl содержанием воды в третьей фазе.
Третья фаза в системе H2 HCl диантипирилгептан (ДАГ) С6Р6 возникает при определенной исходной кислотности водного раствора, которая обеспечивает превращение основания в соль. В третью фазу способно экстрагироваться сверхстехиометрическое количество HCl, более 6 моль HCl на моль ДАГ из раствора концентрированной HCl. Вода оказалась основным компонентом третьей фазы с мольной долей до 0,86, поэтому третью фазу следует считать не второй органической, а второй водной фазой. На долю ДАГ приходится 40,0-45,0% массы третьей фазы и менее 1,0% массы водной и органической фаз, что свидетельствует о высокой степени концентрирования ДАГ в третьей фазе.

ПЕТРОВ Борис Иосифович
доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой аналитической химии Алтайского государственного университета
ШУЛЯК Сергей Владимирович
студент химического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.