English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 2(40) 2006
Экономика
Юриспруденция
Психология
Cоциология
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
2(40)2006
Cоциология

Предыдущий | Следующий
 
С.Г. Максимова, Т. Роудз, Л. Платт, Н. Боброва

Факторы поведенческого риска и распространенность гепатита С в среде потребителей инъекционных наркотиков Барнаула (Российская Федерация)

Представлен анализ распространенности гепатита С и рискованных форм поведения в отношении заражения гепатитом С в среде потребителей инъекционных наркотиков (включая потребителей инъекционных наркотиков, вовлеченных в коммерческий секс) Барнаула. Данное исследование проводилось в рамках международного научно-исследовательского проекта DFID (2003-2005 гг.) "Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в Российской Федерации", в частности, Алтайском крае, направленного на систематизацию базы знаний о рискованном поведении потребителей инъекционных наркотиков, эпидемиологическом контексте и вмешательствах в РФ.
В среде уличных потребителей инъекционных наркотиков в Барнауле выделены наиболее значимые факторы риска инфицирования гепатитом С (специфика употребляемого наркотика, продолжительность использования игл и шприцев, совместное использование игл и шприцев, стаж употребления наркотиков, опыт пребывания в местах лишения свободы, количество раз пребывания в тюрьме и др.). Данное исследование является значимым не только в научном, но и в практическом плане, так как акцентирует внимание на поведении потребителей инъекционных наркотиков как одном из важнейших показателей риска, поскольку отражает потенциальную опасность массового распространения инфекции гепатита С, а также ВИЧ/СПИДа и ИППП в обществе.

Полный текст в формате PDF, 187Kb. Язык: русский.

МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна
кандидат социологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета
РОУДЗ Тим
лектор Империал Колледжа (Лондон)
ПЛАТТ Люси
исследователь Империал Колледжа (Лондон)
БОБРОВА Наталия
исследователь Империал Колледжа (Лондон)
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.