Содержание 4(38) 2005
Философия и педагогика

4(38)2005

Е.В. Лукашевич

Ассоциативная лексикография: "как слово наше отзовется"...

В рамках ассоциативной лексикографии # исследовательского направления в языкознании, находящегося на стыке психолингвистических и лексикографических исследований, # ассоциативный тезаурус рассматривается как один из возможных способов описания коллективного обыденного сознания реальных носителей языка. Представлен фрагмент образа мира современного российского студента на основе анализа его языкового сознания, отражающего личностные и общественные ценности, выявляет смысловое наполнение концептов семья, любовь, актуализируя динамику смыслов.

ЛУКАШЕВИЧ Елена Васильевна
доктор филологических наук, профессор заведующая кафедрой языка массовых коммуникаций и редактирования Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.