Содержание 4(38) 2005
Философия и педагогика

4(38)2005

И.Г. Силина

Вынужденные миграции русских в Китай в контексте изучения эмиграционных процессов в России первой половины XX в. (историографический обзор)

Осуществляемые в России экономические преобразования, социальные процессы и постоянный миграционный обмен между страной и бывшими республиками СССР породили устойчивый интерес к истории российской эмиграции, которая имела большое значение для культуры, искусства, науки зарубежных стран, сформировала широкий рынок трудовых ресурсов и приняла участие в хозяйственном развитии ряда регионов. В последнее десятилетие научные исследования в области различных проблем истории российского зарубежья в нашей стране сделали заметные шаги вперед.

СИЛИНА Ирина Германовна
кандидат исторических наук, доцент кафедры архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.