Содержание 3(37) 2005

3(37)2005

С.В. Темерев

Оценка экологического состояния речных систем (Западная Сибирь, Средняя Обь)

Представлены некоторые результаты анализов тяжелых металлов, органического и других веществ в устьевых частях притоков Средней Оби и местах влияния промышленных центров, где отмечено увеличение загрязненности донных осадков. Приоритетные загрязнители – железо, цинк, медь и кадмий.
Ведущую роль в химической трансформации веществ, в том числе тяжелых металлов, играет окислительно-восстановительный барьер на границе раздела поровых вод донных отложений и речной воды, на котором формируется отрицательный градиент концентрации растворенного кислорода и положительный градиент концентрации протонов водорода и катионов металлов. Тяжелые металлы взаимодействуют с восстановленными формами серы, органическим веществом и трансформируются в условиях биохимического потребления кислорода гетеротрофами.

ТЕМЕРЕВ Сергей Васильевич
кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.