Содержание 3(37) 2005

3(37)2005

С.А. Безносюк, А.А. Пережогин, Л.В. Фомина

Компьютерное моделирование захвата протона, молекул водорода и метана в клеточных мультиструктурах воды и аморфного льда

В рамках квантово-полевой химии и термополевой динамики предложена компьютерная модель расчета устойчивости мультиструктурного строения конденсированных фаз воды и аморфного льда при различных давлениях и температурах. В работе изучены особенности энергетических барьеров захвата и транспорта в клеточных мультиструктурах воды катионов Н3О+, Н5О2+, а также эстафетного переноса протона Н+. Результаты моделирования и расчета энергетических барьеров захвата и транспорта молекул СН4 и Н2 в клеточных мультиструктурах аморфного льда позволяют дать интерпретацию известных экспериментальных доказательств хранения молекул этих водородных топлив в аморфных фазах льда, получаемых при низких температурах и высоких давлениях. Показано, что стеклообразный лед обеспечивает хранение и обратимый обмен молекул метана, но не молекул водорода.

БЕЗНОСЮК Сергей Александрович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета
ПЕРЕЖОГИН Александр Анатольевич
студент химического факультета Алтайского государственного университета
ФОМИНА Лариса Валерьевна
кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.