Содержание 3(37) 2005

3(37)2005

О.В. Филатова, И.В. Червова, В.Д. Киселев, Е.Р. Пискунова

Эндотелий-зависимая потоковая реактивность брюшной аорты у крыс с различными типами поведения в открытом поле (кластерный анализ)

Выявлены у самцов и самок кластеры с различной сосудистой реактивностью. Обнаружено сходное распределение по кластерам показателей dD%, уровня эстриола, тестостерона в группе самок. В группе самцов наблюдается иное распределение показателей по кластерам. Среди низкореактивных самцов присутствуют кластеры с низким и средним уровнем тестостерона. В кластерах самцов со средним и высоким уровнем реактивности артерий наблюдается наиболее высокий уровень тестостерона. Для выделенных кластеров свойственны устойчивые сочетания вегетативных показателей уровня половых гормонов, катехоламинов, показателей электрокардиограммы.
Использование кластерного анализа позволило выявить дополнительно закономерности, проясняющие взаимосвязь между вегетативными и поведенческими показателями в популяции крыс.

ФИЛАТОВА Ольга Викторовна
кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
ЧЕРВОВА Ирина Васильевна
старший психолог ГУВД Алтайского края
КИСЕЛЕВ Владимир Дмитриевич
профессор, заведующий кафедрой физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
ПИСКУНОВА Елена Раульевна
заведующая радиоиммунологической лабораторией кафедры биохимии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.