Содержание 3(37) 2005

3(37)2005

Т.В. Журавлева

Этологический анализ территориальности у F. catus в условиях квартирного содержания

Территориальное поведение домашних кошек при квартирном содержании имеет ряд особенностей. Так, проявляют интерес к новым предметам 100% изученных кошек, причем эти предметы помечались с помощью сальных, реже мочевых меток (2,13%). Животные пытаются увеличить размеры своего участка за счет территории, расположенной за входной дверью (58,8%). Одна из возможностей уменьшения влияния гормонального статуса на проявление территориального поведения – кастрация (более половины изученных животных).

ЖУРАВЛЕВА Татьяна Викторовна
ассистент кафедры зоологии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.