English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 1(35) 2005
Математика и информатика
Физика
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
1(35)2005
Физика

Предыдущий | Следующий
 
С.А. Комаров, К.В. Музалевский

Импульсное зондирование неоднородной среды

В данной работе на основе метода дискретных источников и метода инвариантного погружения численно рассчитаны затухания сигнала, отраженного подповерхностным объектом, расположенным под неоднородным слоем вечной мерзлоты с реальным профилем температуры почвы по глубине. Подповерхностный объект представляет собой импедансный круговой цилиндр, с произвольной гладкой образующей. Первичное поле создаётся импульсной магнитной нитью тока. Затухание сигнала, отраженного подповерхностным объектом, представляется графически в виде радарограмм. Радарограммы позволяют оценить местоположение объекта и его глубину залегания при известной средней КДП почвы. Проведены расчеты для ряда профилей слоя вечной мерзлоты, относящихся к разным сезонам.

КОМАРОВ Сергей Александрович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиофизики и волнового зондирования Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.