Содержание 4(34) 2004

4(34)2004
Философия и педагогика

О.Ф. Кунгурова, Е.А. Петухова

"Свое как Другое" в школьном историческом образовании

Современная культура перестает считать себя лучшей и последней, начинает проявлять уважение к прошлому и признавать неисчерпаемость в нем возможных для актуализации смыслов. Историческое образование призвано преодолеть углубляющийся разрыв между поколениями, ведущий к нарушению процесса передачи духовных ценностей и социального опыта.
Общая память культурного коллектива не является пассивным хранилищем культуры, а составляет часть ее текстообразующего механизма.
Занимаясь реконструкцией "духа эпохи", школьники учатся познавать в прошлом свое другое, а тем самым познавать свое как другое.

КУНГУРОВА Ольга Фридриховна
кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики высшей школы и образовательных технологий, заместитель декана факультета педагогического образования
ПЕТУХОВА Елена Анатольевна
ассистент кафедры педагогики Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.