Содержание 4(34) 2004
Научные совещания и конференции

4(34)2004

М.О. Тяпкин

Борьба с лесными пожарами в Томской губернии в середине XIX - начале XX в.

Борьба с лесными пожарами - одна из важнейших задач служб лесоохраны. В Томской губернии в середине XIX - начале XX в. обязанности по тушению пожаров возлагались на местное крестьянское население, постоянную и временную лесную стражу. Труд крестьян по тушению лесных пожаров являлся натуральной повинностью и отказ от ее выполнения преследовался по закону. Эффективность борьбы с лесными пожарами силами местного населения была низка, поэтому на протяжении рассматриваемого периода существовала тенденция привлечения к тушению пожаров исключительно профессиональной лесной стражи. Способы ликвидации огня зависели от вида лесного пожара. Тушением руководил представитель лесной администрации. В целом в лесах Томской губернии в дореволюционный период служба пожаротушения развивалась и достигла значительных успехов в деле борьбы с огнем.

ТЯПКИН Михаил Олегович
аспирант исторического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.