Содержание 3(33) 2004
Научные совещания и конференции

3(33)2004

Т.В. Корчагина, О.О. Михеева, И.В. Пальчикова, В.Д. Киселев, О.В. Филатова, Н.Г. Хорев

Зависимость психометрических и клинико-лабораторных показателей от фаз луны и уровня солнечной активности

У женщин за 1#15 дней до родов найдены слабые линейные корреляции чувствительности (r = #0,248) и страха перед родами (r = 0,415) с уровнем солнечной активности на день обследования. Нелинейный корреляционный анализ выявил, что эмоциональная устойчивость на 33%, а нормативность поведения на 26% детерминируются уровнем солнечной активности на день обследования, тогда как остальные показатели на 24#67% предопределяются уровнями солнечной активности 1#7 дней до обследования. Большинство психометрических показателей на 22#63% детерминируются днем лунного цикла. В период новолуния число родов равно нулю, максимум рождаемости имеет место на 2-й день после новолуния, далее происходит экспоненциальное снижение к 12-му дню (90% от максимума), подъем до 60% от максимума в день новолуния, спад к 18-му дню (до 10% уровня), с последующим ростом до максимума к 26#27-м дням лунного цикла.
У мужчин обострение облитерирующего тромбангиита происходило большей частью вскоре после новолуния и полнолуния. Найдено, что количество лейкоцитов на 11% детерминируется уровнем солнечной активности на день обследования, тогда как большинство клинико-лабораторных показателей на 18#100% предопределяются уровнем солнечной активности 1#7 дней до обследования. Большинство из этих показателей на 7#99% детерминировались днем лунного цикла.

КОРЧАГИНА Татьяна Владимировна
аспирант кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
МИХЕЕВА Ольга Олеговна
кандидат биологических наук, преподаватель кафедры биологии Алтайского государственного медицинского университета
ПАЛЬЧИКОВА Инна Викторовна
КИСЕЛЕВ Владимир Дмитриевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
ФИЛАТОВА Ольга Викторовна
кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии Алтайского государственного университета
ХОРЕВ Николай Германович
доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии железнодорожной больницы станции г. Барнаул
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.