Содержание 2(32) 2004

2(32)2004
Cоциология

Л.В. Султанов, П.Е. Ясевич, Д.А. Омельченко, Н.П. Гончарова

Поведенческие риски потребителей инъекционных наркотиков в контексте эпидемии ВИЧ/СПИД

Анализируются результаты социологического исследования рискованного поведения потребителей инъекционных наркотиков, приводящего к возможности заражения ВИЧ.
Актуальность исследования подчеркивается наибольшими темпами распространения инфекции ВИЧ/СПИД в "группах риска", таких как потребители инъекционных наркотиков и работницы коммерческого секса. Наибольшей опасностью в плане распространения ВИЧ-инфекции обладает группа потребителей инъекционных наркотиков. Это связано с тем, что в этой группе совмещаются два способа передачи ВИЧ-инфекции # потребление инъекционных наркотиков и незащищенные половые контакты. Приведен анализ специфичных показателей социологического мониторинга поведения, выделенных для потребителей инъекционных наркотиков: употребление наркотических веществ; длительность употребления наркотических веществ; употребление инъекционных наркотиков; совместное использование инъекционного оборудования при внутривенном немедицинском введении наркотиков в последний раз и др.

СУЛТАНОВ Ленар Васильевич
кандидат медицинских наук, главный врач по профилактике Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом
ЯСЕВИЧ Павел Евгеньевич
ОМЕЛЬЧЕНКО Дарья Алексеевна
ГОНЧАРОВА Наталья Петровна
аспирант Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.