Содержание 2(32) 2004
Cоциология

2(32)2004

В.Ю. Воложанина, Т.Г. Лущенко

Проблемы эффективности сельскохозяйственного производства в Алтайском крае

Дается краткий анализ социально-экономического состояния сельского хозяйства России в период проведения реформ, условно выделяются три этапа его развития: первый # до начала перестройки; второй # в годы реформ до 1998 г. и третий # после финансового кризиса 1998 г.
Рассматриваются проблемы отставания от мирового сельского хозяйства, объективные и субъективные причины падения сельскохозяйственного производства как в России в целом, так и в Алтайском крае. Приводятся данные производства основной продукции сельского хозяйства края в среднем за год, начиная с 1981#1985 гг. и по 2002 г.; подробно анализируются условия и факторы кризисного состояния отрасли региона (проведены исследования 60 административных регионов и оценочных зон).
На основе выявленных недостатков и резервов предложены новые методические подходы в выделении основных направлений в системе анализа и контроля использования ресурсов на каждой стадии инвестиционного цикла для обоснования управленческих решений, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства. Намечены основные пути выхода отрасли сельского хозяйства Алтайского края из кризиса.

ВОЛОЖАНИНА Виктория Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры информационных систем в экономике Алтайского государственного университета
ЛУЩЕНКО Татьяна Георгиевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной экономики Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.