Содержание 1(31) 2004

1(31)2004

В.В. Поляков, А.В. Егоров, В.А. Турецкий

Модули упругости пористых псевдосплавов

Предложен подход, позволяющий описать зависимость упругих характеристик пористых псевдосплавов от параметров структуры материала. Результаты расчетов модуля Юнга были сопоставлены с экспериментальными данными для псевдосплава на основе железа и меди. Установлено уменьшение модулей упругости в интервале пористости от 15 до 25% и дано объяснение этого эффекта с позиций структурного моделирования.

ПОЛЯКОВ Виктор Владимирович
доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой прикладной физики Алтайского государственного университета
ЕГОРОВ Александр Владимирович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики Алтайского государственного университета
ТУРЕЦКИЙ Виктор Анатольевич
кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры прикладной физики Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.