Содержание 4(30) 2003

4(30)2003
Философия и педагогика

Л.А. Линевич

Электронная система контроля знаний как средство воспитания самостоятельности и творческой активности студентов

Внедрение новых информационных технологий привело к существенным изменениям в сфере образования. Применение новых информационных технологий в образовании позволяет реализовать индивидуальный подход в обучении с наименьшими затратами.
Применение информационных технологий в обучении привело к появлению различных компьютерных дидактических программ, в частности электронных систем контроля знаний. В настоящее время можно выделить следующие виды контроля знаний: входной контроль (осуществляется перед изучением дисциплины), текущий контроль (в течение обучения), итоговый контроль (в конце изучения дисциплины).
Одной из распространенных форм электронного контроля знаний является тестирование. На данный момент наиболее широко распространены задания открытой формы, так как они исключают возможность угадывания ответов.
Применение информационных технологий в образовании позволяет повысить творческую активность и самостоятельность студентов.

ЛИНЕВИЧ Любовь Андреевна
аспирант кафедры педагогики Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.