Содержание 2(28) 2003

2(28)2003
Cоциология

Д.В. Труевцев, О.А. Сагалакова, Л.Д. Демина, А.П. Супрун

Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности # новые возможности экспликации смысловой структуры поведения

Постулируется необходимость формирования новых исследовательских понятий, содержащих эмпирически верифицируемый смысл. Одно из возможных методологических решений проблемы исследования мотивационной сферы - семантический анализ как концептуальный и технологический вариант изучения ментального смыслового пространства. Описано использование лингвистических образных фраз как индикаторов #жизненного мира# индивида, раскрывающих смысловое отношение к разным сферам жизни и основные мотивационные векторы.

ТРУЕВЦЕВ Дмитрий Владимирович
кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета
САГАЛАКОВА Ольга Анатольевна
аспирант социологического факультета Алтайского государственного университета
ДЕМИНА Людмила Денисовна
кандидат психологических наук, доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Алтайского государственного университета
СУПРУН Анатолий Петрович
кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.