Содержание 1(27) 2003
Научные совещания и конференции

1(27)2003

А.А. Лагутин, Р.И. Райкин, Н.В. Становкина, А.Г. Тюменцев

Массовый состав первичного космического излучения в диапазоне энергий 1014 ÷ 1020 эВ в модели аномальной диффузии

В работе представлены сопоставления результатов расчетов глубины максимума каскадной кривой ШАЛ, выполненных с использованием вычислительного комплекса CORSIKA (v. 6.0)/QGSjet в диапазоне энергий (1014 ÷ 1020) эВ для различных первичных частиц, с экспериментальными данными установок Casa-Blanca, Space-Vulcan, Hegra-Airobicc, Fly#s Eye, HiRes-MIA и Якутской установки. Показано, что вариации массового состава первичного космического излучения (ПКИ), предсказанные в рамках модели аномальной диффузии частиц ПКИ в межзвездной среде фрактального типа, удовлетворительно воспроизводят данные экспериментов во всем рассматриваемом энергетическом диапазоне.

ЛАГУТИН Анатолий Алексеевич
доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики Алтайского государственного университета
РАЙКИН Роман Ильич
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики Алтайского государственного университета
СТАНОВКИНА Наталья Викторовна
аспирант кафедры теоретической физики Алтайского государственного университета
ТЮМЕНЦЕВ Александр Григорьевич
инженер кафедры теоретической физики Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.