Содержание 1(27) 2003
Научные совещания и конференции

1(27)2003

В.И. Букатый, Я.В. Павлова, С.И. Сакович, Г.Г. Устинов

Угловое распределение излучений гелий-неонового лазера при прохождении через слой крови

Рассмотрены процессы ослабления света в биологических средах. Описана методика определения коэффициента ослабления, а также подсчета эритроцитов. Экспериментально получены значения коэффициентов в зависимости от длины волны излучения и от концентрации рассеивающих центров. Выявлено влияние эритроцитов на ослабление лазерного излучения при прохождении через слой крови. Построены графики зависимости интенсивности от угла рассеяния.

БУКАТЫЙ Владимир Иванович
доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей физики Алтайского государственного университета
ПАВЛОВА Яна Валерьевна
аспирант кафедры общей физики Алтайского государственного университета
САКОВИЧ Сергей Иванович
магистрант кафедры общей физики Алтайского государственного университета
УСТИНОВ Геннадий Георгиевич
доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии Алтайского государственного медицинского университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.